Бизнес - это вам не хиханьки-хаханьки

В продолжение статьи о стандартных статьях о ошибках программистов-бизнесменов.

Когда я только стартовал свой бизнес (а до этого, по большему счету был программистов) я думал, что вот я в отличии от всех дурАков буду строить бизнес правильно и хорошо.

И мечтал я о том, что ко всем в своей компании буду относится хорошо и все будут довольны и все обо мне будут думать хорошо. И компания будет одной большой семьей в которой не будет ни обид не раздоров.

А еще, что компания будет очень успешная, что все решения будут продуманы, стратегически выверены и т.п.

Также были идеи, что люди будут понимать цели компании и им будет интересно и они захотят двигать компанию вместе вперед и они будут учится и подхватывать все на лету.

В общем”надежды юношей питают”. Вот длинный список того,что пошло не по идеальному плану. Причем, как я теперь понимаю, пошло не из-за того, что я такой глупый, а потому, что мои теории разбились о практику.

Итак, разбор полетов. Будут повторения, особенно важных пунктов.

1. Компания  с теплыми (а-ля семейнымы) отношениями, великой дружбой и единой целью движущей всех - это утопия. Да, с фирмой человек 5 еще можно как-то поддерживать эту мечту, выбирая людей с похожим направлением в жизни. Но дальше, когда компания растет - то набираются уже разные люди у них свои цели. Со всеми невозможно поддержать одинаковые отношения. И если первые люди готовы работа за идею (как в классическом стартапе в гараже), то двадцатый человек уже приходит работать за деньги. Чем раньше вы расстанетесь с этой нежной мечтой, тем легче будет дальше, так как лучше поменять мечту, чем чтобы мечта разбилась о реальность.

2. Главная цель бизнеса - это прибыль. Хорошо когда фирма идет наверх.Однако не всегда так происходит. В какой-то момент фирма застряет на плато, а в какой-то может и вниз идти. Соответственно, достаточно часто возникает ситуации- либо главная цель бизнеса (деньги), либо вторичная (никого не увольнять, так как “мы большая дружная семья). Кроме увольнений есть еще множество вещей - невозможность дать обещанный бонус или что-то другое, что явно не улучшит отношение с людьми.

3. Как я сказал, постепенно в фирму начинают набираться люди, интересы которых не всегда совпадают с вашими и они не мечтают работать по 20 часов в день (вы еще об этом можете мечтать, так как для вас бизнес новая игрушка). Причем люди, такие заразы, могут не только не хотеть работать даже 10 часов, они еще могут и не хотеть учиться и т.п. Опять же утопия не нанять ни одного такого человека. Так что, увы, придется таки таких увольнять (кстати я об писал в этой статье).

4.  Дальше о правильных решениях. Только тот кто ничего не делает - не ошибается. В бизнесе придется делать и придется делать много. И поверьте, вы (я так и делал) будете ошибаться на каждом шагу. И каждый раз глядя на прошлый год, вы будете обнаруживать десятки ошибок, больших и маленьких. И поймете, что стратегия и тактика были не то что не идеальны, а просто были бегом по граблям, что впрочем вполне нормально.

5.  По поводу мягкого и чуткого метода управления, который я (да и многие программисты) хотят применить. Увы, в жизни он работает плохо. Везде нужен баланс. Людей нельзя кормить сиропом… Нужен баланс пряника и кнута. Кнут необходим. Бросьте мечты о одном прянике и вдумчивом обучении послушных учеников. Во первых люди не мечтают стать вашими учениками, во вторых есть люди которые воспринимаю только “доброе слово + пистолет”.

6.  Дальше, еще будут заваленные проекты, не заплатившие заказчики, разозленные заказчики, которые будут выливать кучу говна вам на голову, а вам придется улыбаться и говорить, что вы все поправите. Кстати, будете бояться также тупо накричать на своих подчиненных, потому как эти заразы могут просто свалить на завтра в другую компанию.

7. Так же будет в какой-нибудь момент ситуация “торговали, торговали, аж сдача закончилась”. Вероятнее всего вы вначале будете достаточно бестолково вести бухгалтерию (так как вы и я программист, а не бухгалтер) и не заметите, когда ваши расходы станут больше чем доходы. Кстати, когда вы стартовали бизнес, вы могли даже дать себе зарок (я дал  ) , что вы никогда не допустите такой ситуации.

8. Да, насчет всего вашего планирования. Когда вы лежали на кушетки и мечтали о бизнесе, вы ведь представляли/представляете себя гениальным стратегом, предсказывающим каждый пук рынка. Так вот, реальный рынок даст сто очков каждому форы и все равно нас переиграет. Плюс обнаруживается, что собственно говоря, представлять ваши победы и делать реальное планирование - это разные вещи.

Хех… На сегодня хватит…. Оставайтесь на нашей волне. Продолжение следует.

Источник: блог Виктора Ронина

Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.