"Шуба с барского плеча" или "социальный пакет по-американски"

Есть в штатах (думаю не только в штатах), хорошая традиция - работниками выдают stock option. В свое время, эдак лет 10 назад, это было даже очень прикольненько. Приходил ты в какую-нибудь мелкую компанию одним из первых сотрудников, выдали тебе этих stock option, ты хорошенько поработал 2-3 года, компания продалась за $500M, бац… ты уже миллионер.

Ну, ладно черт с ним, первым приходить стремно, пришел ты двадцатым в фирму, ну да, миллионером уже не будешь, но на квартиру покупку квартиры (эдак тысяч 200) вполне наскребется.

Ну и вроде, идея хороша изначально была, да что-то она скисла…

Вполне обычная ситуация, когда к моменту выхода в IPO или продажи, в компанию уже инвестировано эдак $30M-$50M, и чаще всего уже к тому времени в компании эдак 100M акций выпущено (инвесторам, начальным владельцам, директорам). На а соответственно работнику этих самых stock option скажем прямо достается чаще всего не слишком много. Ну скажем 50k.

Следующая особенность состоит в том, что их выдают не сразу, а постепенно и условно говоря, если ты проработал 2 года, то ты получаешь не все акции, а только часть.

Ну, вот и выходит, что компания продается, а на руках у работника 30k из 100M акций. Да и продажи, сейчас гораздо пожиже стали, так что скажем продается компания  $100M и выходит, что работник получил на акциях $30k (за 2 года работы).

Ну, да, конечно на хороший авто хватит, но тем не менее, если посчитать в процентном соотношение - это выходит по $15k в год. И, соответственно, при зарплате, ну скажем $90k, это конечно безусловно приятный бонус равный 16.6%, но не более того.

И честно говоря, это проблема. Так как раньше, люди готовы были и рисковать и вкалывать, надеясь на этот самый счастливый момент, когда они смогут получить 100% бонус. А сейчас уже множество людей даже носом по этому поводу не веду, так как размер бонуса умноженный на вероятность стал просто смешной цифрой.

Так, что шубка-то с барского плеча, молью поедена оказалась.

Источник: блог Виктора Ронина.

Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.