Осторожно! Мошенники и банкоматы!

Мошенник у банкомата

Со стороны все выглядит вполне обычно - рядом с банкоматом человек, который, казалось бы, совершает операции по своему карточному счету.
На самом деле он помещает в считывающее устройство банкомата специальную пленку - «петлю», которая «поймает» карточку следующего посетителя.
 
Ставит «ловушку»

Высматривает жертву

Махинации с банкоматами – дело рискованное, поэтому такую работу не делают в одиночку. Мошенники осматриваются: нет ли поблизости случайных свидетелей / или потенциальной жертвы?
Вся махинация работает следующим образом: Обычный человек подходит к банкомату, в который недавно вставили «петлю». Клиент вставляет в банкомат свою карточку и начинает совершать операции.

Жертва

«Петля» затягивается

Карточка остается в банкомате. Клиент находится в недоумении, задавая себе вопрос: «Почему банкомат забрал мою карту?» И тут появляется «Доброжелатель», который подходит для того чтобы помочь (ПОМОЧЬ!!!).
Добрый самаритянин предлагает ПОМОЩЬ!
Мы видим, как мошенник делает вид, что пытается помочь. На самом деле он хочет выведать у Клиента ПИН-код, ведь карточка теперь у него.

Заполучает ПИН-код

«Добрый самаритянин» убеждает Клиента в том, что тот сможет вернуть свою карточку, если введет свой ПИН-код одновременно с «доброжелателем», нажимающим на кнопку «Отмена» или «Ввод».
Безвыходная ситуация, «Они уходят»

После нескольких безуспешных попыток, Клиент убежден в том, что карта конфискована банкоматом. Клиент и «доброжелатель» уходят.

Возврат банковской карты

Убедившись в том, что поблизости никого нет, мошенник
возвращается к банкомату, чтобы забрать оттуда конфискованную карточку.


Бегство с места преступления

Имея на руках банковскую карточку и ПИН-код, он уходит, сняв 4000 долларов с банковского счета клиента.

Ловушка

Ловушку («петлю») делают из куска черной фотопленки, которую мошенники так любят использовать в своих аферах, потому что она того же цвета, что и прорезь считывающего устройства банкомата.

Как крепится ловушка?

Ловушка вставляется в прорезь банкомата. Это делается очень аккуратно, так, чтобы «петля» не оказалась целиком в считывающем устройстве. Для того чтобы «петля» хорошо держалась, её концы загибают и смазывают клеем.

Невидимая

Как только концы пленки хорошо приклеятся и зафиксируются на прорези, ничего неподозревающему посетителю практически невозможно будет их заметить.

Как исчезает Ваша карточка?

На каждом конце «петли» с двух сторон делаются надрезы для того, чтобы предотратить возврат карточки Клиенту после завершения транзакций.
Как забирают конфискованную карточку?
Как только Клиент уходит,  мошенник убирает наклеенную ловушку. Потянув за концы, он легко вытаскивает «петлю», в которой осталась Ваша карточка.

Рекомендации

1.-Если банкомат конфисковал Вашу карточку, осмотрите считывающее устройство: нет ли там чего-то подозрительного, каких-нибудь посторонних предметов. Если вы заметили на считывающем устройстве кусочки пленки, отцепите их, вытащите ловушку и заберите свою карточку.
2.- НЕМЕДЛЕННО свяжитесь с Банком и сообщите о случившемся.
Отправьте это сообщение членам своей семьи и друзьям немедленно!

По материалам, распространяемым Райффайзен Банком Аваль

Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.