Избиение на рабочем месте начальником. Дикость?

Тема моих сегодняшних измышлений - акты вопиющего беспредела со стороны работодателей.

Неделю назад в слубжу поддержки нашего сайта обратилась одна из посетительниц - Татьяна.

Она поведала нам  историю безпрецедентного (а может я ошибаюсь и такое уже в порядке вещей?) поведения работодателя.

Еще недавно, читательница работала в одной украинской компании, имела вполне нормальные отношения с вышестоящим начальством. Условия труда в компании были не идеальны, но вобщем-то без каких-то редко встречающихся в украинских компаниях минусов. Переработки, жесткий контроль со стороны начальства – распространенное явление.

Но все перевернулось с приходом кризиса. Компанию начало "штормить" и в качестве способа съекономить выбрали увольнение части сотрудников. Татьяна как раз попала в их число. Ей предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию либо пригрозили найти к чему придраться в ее работе и уволить по статье.

Т.к. она не желала пререкаться и искать лишних проблем на свою голову, то сделала как просили. Все чего она ожидала в ответ - честного расчета при увольнении. И вот с этим как раз и получилась целая трагедия...

Когда бывшая работница пришла в компанию, чтоб получить причитающуюся ей часть неофициальной зарплаты, ей заявили, что она ее не заработала и предложили удалиться на всегда.

Когда героиня рассказа заявила, что в таком случае обратиться в налоговую с информацией о уклонении компании от уплаты налогов, то высший менеджмент компании заперся с ней в одном кабинете и со слов Татьяны начал вырывать из ее рук сумочку. В итоге протистояния у них завязалась драка. Как не сложно предположить - мужчина оказался сильнее и сумка оказалась у него в руках, а женщина была брошена на пол. На ее глазах ей в сумку засунули кошелек другой сотрудницы офиса и вызвали милицию.

Девушку удерживали на полу со скрученными руками до самого ее приезда. В то же время, никто из других людей, работающих там, помочь Татьяне не решился, несмотря на все крики о помощи. К счастью правосудие все-таки, кажется, есть в нашей стране. Эспертиза показала, что отпечатков пальцев потерпевшей на кошельке нет. А подкрепленная результатами судмедэкспертизы о телесных повреждениях ее история становится еще более правдоподобной для следственных органов. В результате по делу идет расследование и Татьяна надеется на справедливое решение суда в отношении ее иска к компании.

Что всем мы можем извлечь из этой истории? А то, что люди в критические моменты -  времена кризиса все больше перестают походить на людей. Они начинают действовать по воле инстинктов. Сильные пытаются показать свое превосходство, над слабыми, слабые забиваются в норки как мышки и боятся выступить против. И только на самом деле достоные люди продолжают оставаться людьми даже в таких тяжелых ситуациях.

От имени сайта KakRabota.com.ua мы желаем нашей героине успехов в жизни и главное в поисках справедливости в суде! Надеемся, вам больше не встретятся в трудовой карьере такие работодатели. А все подобные проишествия в нашей стране не останутся безнаказанными!

P.S.  Весь рассказ основан исключительно на письме потерпевшей в службу поддержки сайта.

Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.