Еще пару слов о СПД

Уже некоторое время назад я приводил интересную дискуссию с нашего форума по поводу того, что такое СПД и с чем его едят.

На днях я посетил один семинар, поясняющий все возможности, которые нам открывает СПД и какие ограничение при этом накладывает.

    Пока они свежи в памяти хочется добавить еще пару интересных фактов:
  1. Оказывается, работая на компанию по такой схеме, девушки отнюдь не лишается соц. страхования. Им, правда, прийдется кроме оформления себя субъектом предпринимательской деятельности еще дополнительно побегать по различным инстанциям с оформлением соц. страхования и потом платить туда небольшие взносы. Но, зато, она сможет получить таки свои деньги в случае беременности.
  2. Небесполезным это будет и для мужской части населения. Застраховавшись вы сможете получать выплаты в случае временной потери трудоспособности (т.е. компенсацию больничных).
  3. Как вы, наверное, уже знаете, схема работы через СПД является особенно выгодной если вы облагаетесь лишь "единым налогом". К сожалению, у этой схемы есть одно неприятное ограничение: максимально допустимый оборот по счету за год не должен превышать пол миллиона гривен. Оглядываясь при этом на реалии курсовой ситуации, можно сказать, что для высокооплачиваемых специалистов, работающих за зарплату закрепленную в USD это становится все более реальной проблемой. Дело в том, что для превышения данного ограничения с курсом в раене 8,5 грн. за 1$ достаточно получать ежемесячно около 5000$. А это не такая уж и нереальная сумма. К тому же, гривна по отношению к американской валюте с каждым днем продолжает свое стремительное падение. Не думаю, что это заставит компании отказываться от оформления сотрудников как СПДшников, но на какие-то ухищрения таки пойти заставит.

На этом у меня все.
Оставайтесь с нами!

Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.