На правах рекламы: Ищем работу эффективно

Каждый из нас хоть когда-то сталкивался с поиском работы. А в настоящее время это проблема стала особенно актуальна. Покупая кипы газет и журналов, просматривая раздел «Требуются», мы с трепетом ищем предложения «работа в Московской области», а еще лучше «интересная и оплачиваемая работа Москва Подмосковье». Но шансов найти такую работу все меньше, а вот конкуренция растет бешеными темпами. Поэтому все чаще можно увидеть не предложение о работе, а спрос на нее: «ищу работу в Подмосковье или в Москве».

Возникает вопрос: что необходимо сделать, чтобы именно вас взяли на работу? Рынок труда переполнен и надо умудриться стать достойным кандидатом. Психологические исследования утверждают, что самое главное - очень хотеть. Правда, жизнь доказывает, что этого маловато.

Затем вы должны определиться, что за работа вам нужна, где и при каких условиях. То есть, если вы решили стать кассиром-операционнистом и заинтересованы только в трудоустройстве по разделу «Работа Москва» , нет смысла звонить по вакансиям «повар» или присматриваться к разделам «Работа в Московской области». Конечно, важную роль будут играть ваши личные навыки и уровень образования. Также вы можете пройти ряд тестов на профессиональную пригодность, но все-таки в первую очередь вы должны знать, какую именно работу вы желаете.

 

Итак, вы решили. Теперь очередь за резюме – информативным, правдивым и грамотным. Слишком длинное или короткое резюме – недочет. Также не очень хорошо, если вы напишите «Ищу работу Москва Подмосковье. Любую». Считается, что лист А4 – вполне достаточно для резюме. Хорошо, если там будет и фотография 3х4 см. Статистика говорит, что на резюме с фото отвечают чаще. Укажите данные об образовании и опыте работы, не забудьте написать об увлечения и личных качествах. Обязательно оставьте информацию о вашем фактическом адресе проживания. Это значит, что вам не последует неудобных для вас предложений: находясь в Москве, вас не очень обрадует, если вакансия будет – работа в Московской области.

Теперь надо готовое резюме распространить. Прежде всего, обратитесь в агенства по подбору персонала – кадровые агентства. У них всегда есть база вакансий, они побеседуют с вами и предложат несколько тестов. Почти 19% соискателей с их помощью находят работу, а это вполне неплохой шанс. Затем распространите анкету в Интернете и СМИ, выбрав нужные вам разделы, например, «работа Москва Подмосковье». Объявление не бывает большим, но там вполне можно указать возраст, опыт работы и желаемую должность. Ну и само собой, контактные данные.

Не забывайте периодически просматривать предложения о работе. Звоните по телефонам, указанным в объявление, и предлагайтесь на вакансию. Вполне возможно, это именно ваша работа. Если в контактах указан e-mail, обязательно отправляйте полное резюме таким способом. Пусть о вас узнают все, кто должен узнать. К тому же, личное общение с работодателем – залог успешного поиска. Запомните, что самое вредное, что вы можете придумать – расклеивать всюду объявления «Ищу работу Подмосковье» или что-то подобное. Это и несолидно, и бесполезно, и выглядит как последняя попытка от отчаяния.

Если ваши родственники и друзья могут помочь – это хорошо. Расскажите им, что вы ищите, и они вас поставят в известность при случае о вакансии. И запомните – не бойтесь представлять развитие свое карьеры через несколько лет. Честно говорите о своих планах и намерениях работодателю. Пусть он видит вашу целеустремленность и желание развиваться. И все у вас тогда получится!

Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.