Заставь работника трудиться на тебя всю жизнь

Сегодня имел длинную и продолжительную беседу с нашим VP Engineering’а о том как сделать так, чтобы люди в фирме оставались дольше.

Интересно, что лет 7 назад у меня была похожая беседа с владельцем той фирмы в которой я работал.

Ну и в своей фирме тоже об этом постоянно приходилось беспокоиться.

Естественно, я не говорю о том, чтобы прямо ВСЕ люди оставались в фирме или чтобы люди  прямо до пенсии работали. Скорее обсуждение шло о том, как сделать, чтобы люди просто работали подольше.

В общем, по ходу обсуждения пришли к нескольким выводам:

- Рост.

Одна из самых важных вещей, которые люди (особенно толковые) хотят - это расти.  Каждый правда понимает свое под “ростом” - для кого-то это технический рост, для кого-то это карьерный, для практически всех - финансовый.

Оставлю за бортом финансовый рост, а сконцентрируюсь на карьерном и техническом. В больших фирмах обычно и то и другое реализуемо, так как в большой фирме есть много ступенек по которым можно расти карьерно и есть достаточно много проектов, переходя с одного на другой можно расти и технически.

Для маленькой фирмы обе вещи являются проблемой. Расти карьерно чаще всего некуда. С техническим ростом другая интересная заковыка - чаще всего технически можно вырости гораздо быстрее и вширь и вглубь, так как людей обычно мало и нужно уметь делать все и хорошо. С другой стороны, шансов вырости совсем в необычном направлении очень мало, так как есть несколько основных проектов и их надо постоянно делать и перевестись особенно некуда.

Само собой в обоих случаях мы обсуждаем ситуацию, когда в компании не происходит какой-нибудь фигни которая мешает развиваться. Тут надо перейти к второму пункту.

-  Отсутствие фигни

Это крайне важно, для того, чтобы людей задержать дольше. Чем больше фигни, тем быстрее люди хотят свалить куда-нибудь. Под фигней я понимаю - начальника дурака, отсутствие порядка, политические игры, необходимость угождать кому-то для продвижения и т.п.

Вот тут уже, большие компании чаще всего оказываются плохи, так как в них гораздо больше накапливается лажы. А маленькие компании - наоброт содержат меньше всякого рода фигни.

- Эффект звездного коллектива

Умные люди хотят работать с умными людьми. Если у вас в коллективе набирается достаточно большое количество умных людей, то они не только с удовольствие работают с друг другом, но еще и начинают притягивать из других мест умных людей.

И им не особо хочется после этого уходить в среднестатистическую фирму, где не с кем общаться.

Хм… Вроде, описал все, что мы говорили.

К какому выводу я пришел, что вероятнее всего не имеет смысла искуственно пытаться вытягивать длительность работы звездных людей в фирме. Чаще всего это требует чрезмерных усилий и не дает супер серьезного увеличения времени их работы.

Скорее, что надо делать, это организовать процесс так, чтобы получать максимальную пользу из этих людей, пока они работают. То есть идея максимизировать  эффективность, а не длительность.

Кстати, одна из вещей, которую я считаю крайне важной - написание документации. Зачастую те самые звездные люди могут тратить недели на разбирательство с чем-то новым. Для средних разработчиков - такие исследования могут занять месяцы. Поэтому крайне важно, чтобы те самые звезды делали “выжимки” и кормили ими все остальных разработчиков. Естественно это не передаст весь опыт, но хотя бы передаст часть знаний.

Еще по ходу обсуждения коснулись идеи микробизнесов внутри бизнеса (по большому счету тот самый программистский синхрофазатрон, который я описывал). Похоже это идея серьезно витает среди множества бизнесов.

Источтик: Виктор Ронин. Блог.

Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.