Мифология (Наемный рабочий vs Консультант)

Есть такой затасканный у работодателей/менеджеров предрассудок - наемный рабочий хороший и верный, а консультант - грязный и подлый.

Итак, капнемся откуда растут ноги (как будто у них есть шанс расти из другого места).

Миф N1: “Наемный рабочий лояльнее”.

Развенчиваем этот миф. В большинстве случае наемный рабочий, сообщает вам за 2 недели до ухода в другую фирму. Все, что вы можете ему предложить - больше денег. Консультанты обычно, боятся, что им не заплатят поэтому сваливают чаще всего с предосторожностям (во первых заранее подготавливая работодателя), во вторых не обрывая отношения со всем, а постепенно минимизируя часы. И кстати, им (нам) тоже можно предложить больше денег. Как по мне, второй тип ухода более лоялен, чем первый. А в остальном, лояльность - это просто  броское слово.

Миф N2: “Наемный рабочий дешевле чем консультант”.

Да, чаще всего час консультанта стоит дороже. Однако, наемный рабочий чаще всего за деньги работодателя не брезгует и инет посмотреть и поиграться. Консультанты, тоже люди не святые, но они гораздо лучше понимают, что если они не так пукнут, их выкинут из фирмы первыми, поэтому они более аккуратно относятся к времени и чаще всего более эффективны.

Как результат, из-за высшей эффективности консультанта, если пересчитать стоимость не на час, а на задачу, вероятнее всего заткнет консультант многих наемных работников за пояс.

Миф N3: Консультант украдет все ваши знания и продаст их конкурентом.

Кхм… Если вы в правовом государстве - вы за это можете отсудить у него все (включая его жопу). Если вы не в правовом государстве - то можно сделать тоже самое, только без суда.

А если смотреть на это чуть с другой стороны. Что мешает сделать это же наемного рабочему? У него что чип в мозг встроен, который запрещает работать с вашими конкурентами?

Миф N4: Консультант всегда ищет дополнительные заказы и работает еще с кем-то.

Ну ладно, это не миф, а правда. Но блин, извиняюсь, вы же на нем не женились, чтобы хотеть, чтобы он только с вами встречался. Он делает для вас работу. Если вы мечтаете о консультанской моногамности - ну блин, подпишите договор, что он обязан работать только нас вас и не меньше чем X часов в день. Он с удовольствием с вас сдерет в три дорога за это.

Кстати-кстати, если вы думаете, что наемный работник не ищет лучших вариантов, то вероятнее всего вы наивный чукотский юноша.  Может наемный работник ищет более пассивно, но тем не менее, он не примянет перекинуться в ряд врагов, за дополнительные коврижки.

Миф N5: Консультанта нужно постоянно тщательно менеджирить, чтобы он делал, то что надо.
Опять же - это не миф. А вот, то что наемного сотрудника можно  оставлять на самотек - это миф. Управлять надо и теме и другими. Если ими не управлять, то вероятнее всего результат будет совсем не то, что ожидался.

Миф N6:  Консультант никогда ни будет что-то улучшать просто так.

И снова - это не миф. Да - это прерогатива наемных рабочих, улучшать что-то просто так. Их никто не просит, а они тратят деньги фирмы на улучшения, которые ИМ кажутся важными.  Консультанты обычно в этот момент выписывают все за и против и предлагают это в виде проекта по улучшению, который менеджмент может оценить и решить, делать улучшение или нет. Ну правда если вам нравятся улучшения, которые вы НЕ хотите оценивать и НЕ хотите утверждать, чтобы были сделаны - то да, это лучше обращаться к наемным рабочим.

Хе-хе… Мощно вышло. Чувствую, завтра все кто на найме, придут меня бить

Если серьезно, то так иногда хочется дать это почитать заказчику, до того, как в очередной раз мне будут сверлить мозги о том, что блин как консультант я неблагонадежен и опасен и всячески склонять к найму.

Ну, и если говорить честно, то 90% всей описанной фигни зависит не от типа сотрудничества, а от личных качеств работника/консультанта. И тех и других можно найти как потрясающих, так и абсолютно дерьмовых.

P.P.S Миф N7 от Артура Ракицкого. Консультанты не фига не хотят делиться знаниями, в то время как наемный рабочие с удовольствием делятся информацией.

Отделяем кашу от мух. Я думаю вы не раз видели наемных рабочих, которые клали на наставничество с большой горы. А другие, даже если у них самих не хватает времени, пытались уделить время молодежи, чтобы помочь им решить проблему и научить.

Проблема тут не в деньгах, а в головах. Если человеку хочется кого-то обучать, то он это будет делать, если не хочется - не будет.

Да, консультанты, вероятнее всего не станут делать это в свое время (как впрочем и наемные работники). Все что вам нужно, сказать консультанту - разрешаю тратить до 5% времени на обучение кого-то. Если консультант будет хотеть учить - то он это будет делать, если нет - то отличия нет от наемной работы.

Миф N8 (от technoman): Консультант это бизнесмен и человек который хочет заниматься бизнесом. поэтому он редко рассматривает возможность долгосрочной работы на одном месте

Консультант, это такой же человек как остальные - он хочет тупо бабок и интересных проектов. Долгосрочную работу, как и наемный работник, он рассматривает только пока условия будут его удовлетворять.

То есть получается, что для наемных работников мы говорим: “да мы им можем даже на головы нагадить, а они останутся”, а для консультанта почему-то так делать боимся.

Как я писал уже в мифе N4. И те и другие ищут. Одни просто ищут более активно. Ну блин, так на то работодатель должен быть с головой, чтобы расчитывать, что средняя длина сотрудничества с наемным - 2-3 года, с консультантом 1-1.5 года.

Миф N9 (от Анонима)  Наёмный работник более лоялен к смене проекта, в котором учавствует. Например, если работодатель считает что один проект у него важнее остальных, то начинается перемещение людей. И аргумент, что КПД упадёт в разы его (работодателя) не вдохновляет :(((.

Не совсем понял к чему тут КПД относительно лояльности.  И это вообще сказочно развенчивается. Консультанты чаще всего сильно ориентированны на деньги и готовы делать даже не самые интересные проекты (особенно учитывая, что оплата у них вполне таки хорошая). Поэтому он особо не кислится, если его переместили на неинтересный проект. А вот как раз наемный работник, сразу впадает в хандру на “плохом” проекте и начинает оглядываться куда-бы свалить от этого плохого проекта.

Источтик: блог  Виктора Ронина

Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.