Полевой тренинг по Team Management (Управление кадрами)

Началось все с заполнения психотестов, которыми нас постоянно заваливают HR менеджеры при прохождении собеседований/трудоустройстве в компании. Уже спустя 30 минут мы, воспользовавшись ключами к тестам, смогли определить стороны своих характеров. А уже десять минут спустя шло бурное обсуждение с аудиторией самых удачных и неудачных комбинаций этих черт для людей, желающих занимать руководящие должности.

В общем, не знаю как остальные, но я наконец-то именно там понял, зачем нужны все эти тесты и действительно, благодаря им можно сразу отсеивать людей, с которыми будет в будущем очень тяжело работать в коллективе.

Продолжили мы неудачными примерами сотрудничества с такими людьми из реальной жизни. Стоит отдельно отметить то, что аудитория слушателей в абсолютном большинстве состояла из руководителей проектов, так что недостатка в "живых" примерах не ощущалось. И это делало семинар в несколько раз интереснее, чем простое заслушивание докладчика, пусть даже и умудренного опытом!

Далее мы обсудили вопросы мотивации сотрудников и пришли к выводу, что людей, которых сложно чем-то мотивировать на работу лучше так же сторониться и в команду не брать, т.к. вы не можете на него до конца рассчитывать и быть уверенным, что он не бросит команду в самый неподходящий момент.

Далее русло разговора плавно поменяло направление и мы стали уже говорить о том у кого в проекте, какие есть "проблемные" люди, какие они создают собственно проблемы и услышали от докладчика советы по решению проблем.

Заодно он определил для нас ряд основных правил, которые помогут предупредить назревание конфликтов в коллективе:
- определить план коммуникации (четко описать, кто из работников может обращаться с вопросами/письмами к кому из других работников/начальства или клиентов)
- распределить в коллективе роли (чтоб работники равномерно делили между собой какие-то мелкие регулярные задачи, которые требуется делать в проекте, и чтоб было четко выделено лицо, ответственное за ее выполнение)
- задайть план времени (четко оговорено время начала и конца рабочего дня, и меры, применяемые к нарушителям, для предотвращения ситуации, когда люди начинают постепенно приходит все позже, а уходить все раньше, пока это не превратиться в ситуацию, когда вы уже не можете собрать ежедневное утреннее совещание из-за их опозданий)
- начальник должен держать дистанцию с подчиненными (вы ни в коем случае не должны сближаться до уровня близких друзей потому как тогда вы не сможете ничего так сказать "спросить" с провинившегося подчиненного, т.к. он будет постоянно все пытаться свести к дружеской взаимовыручке)
- напоследок, исходя из своего личного опыта, представитель IBC посоветовал нам никогда не брать в команду человека, характер которого мы загодя определили как проблемный, даже если он обладает хорошими профессиональными скилами.

Во второй половине дня уже обсуждались типичные ошибки начинающих и не только руководителей, а так же описывалась ПРАВИЛЬНАЯ модель поведения начальника по отношению к подчиненным. Как обычно это повествование так же пестрило большим количеством примеров из жизни лектора и слушателей.

Хочется поблагодарить компанию Innovate Business Consulting за прекрасный познавательный тренинг, который принес много полезных знаний, по крайней мере, мне.

Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.