Как успешно пройти собеседование?

Поиск работы - не простое занятие. Тем не менее, Вы уже сделали первый шаг по этому пути. Ваше стремление найти применение своим талантам и желание повысить качество своей жизни воплотились в реальные вещи: Вы составили резюме, поместили его на соответствующих сайтах или выслали на фирму. Вас заметили и пригласили на собеседование.

Вы должны знать, что собеседование может быть многоэтапным. Его могут проводить представители кадровых агентств, рекрутерских фирм, затем работники подразделений по работе с кадрами компаний, непосредственно руководители подразделений, где появилась вакансия. Уже потом собеседование могут продолжить и руководители, и владельцы компаний.

Есть и другая форма собеседования: одновременно диалог с Вами могут вести несколько представителей компании: кадровик, психолог, руководители подразделений, службы безопасности, руководители фирмы, владельцы.

Современные технологии привнесли изменения в методы проведения собеседования: продвинутые фирмы (обычно это представительства иностранных компаний) все чаще используют "детектор лжи". Работодатель в этом случае получает огромное преимущество: от претендента на должность не только получается большой объем информации, но она тут же проверяется. Хотя есть много спорных моментов, связанных с использованием этого устройства, но Вы должны быть готовы и к такому собеседованию.

Итак: если Вам назначили собеседование, то значит, Вас уже заметили, выделили из общей массы соискателей. Это уже очень хорошо. Теперь нужно суметь усилить благоприятное впечатление. Для этого нужно настроиться, собраться с духом и продемонстрировать все свои лучшие качества. Даже если Вы "звезда" в своей области деятельности, все равно к собеседованию нужно тщательно подготовиться.

Предварительная подготовка к собеседованию

Чтобы кто ни говорил, но первое впечатление о Вас складывается в немалой мере, по тому как Вы выглядите: одежда, макияж, манера поведения.

  • Одежда. Все мы знаем, что встречают по одежке. Однозначного совета, каким должен быть дресс-код, не существует. Солидным организациям больше подходят консервативные костюмы темных тонов. Молодым, развивающимся фирмам соответствует демократичный стиль одежды. Цвет одежды не должны быть угрюмым, а должен подчеркивать Ваш оптимизм. Лучшее решение в этом вопросе - заранее посмотрите, во что одеты сотрудники фирмы и приведите в соответствие свой наряд. В любом случае, Вам должно быть удобно и комфортно.
  • Макияж в меру, проследите за ногтями, запах изо рта может навредить, несильный дезодорант приемлем. Не забывайте, что своим внешним видом можно многое донести до собеседника, а тем более то, что словами высказать трудно или невозможно. >Манера поведения. Вот простые правила:
    1. Нельзя допускать опоздания или прибытия в последнюю минуту. Опоздание может быть расценено как неуважение к представителям фирмы, а также отсутствие пунктуальности и организованности.
    2. Не забудьте выключить мобильный телефон. Иначе, он может в самый неподходящий момент напомнить о себе.
    3. Вежливый характер беседы, отсутствие резких высказываний - думаю, это понятно всем.
    4. Старайтесь смотреть в глаза, а не в пол или по сторонам. Это подчеркнет Вашу уверенность в себе.
    5. Отвечать нужно честно, особенно не фантазировать - все равно уже на работе все раскроется и Вам припомнят все, возможно и попрощаются. А если собеседование проходит в несколько этапов, то возможны проверки Вашей информации.
    6. Важна и грамотная речь, а для менеджеров, консультантов, секретарей - это просто необходимо.
    7. Если сделали ошибку, оговорку - не переживайте, все мы люди. Главное - дальше не растеряться, не делать из этого трагедии, взять себя в руки и показать, что Вы не паникер и способны вовремя собраться.
    8. А главное - душевный настрой должен быть боевой, оптимистический.

Ну а дальше делаем все, чтобы проводили Вас по уму.

Для некоторых специальностей (например, IT технологии) нелишним будет узнать условия проведения собеседования. Конечно, за своим компьютером Вы решите любую поставленную задачу. А на доске или листе бумаги? Могут возникнуть проблемы? Тогда необходимо потренироваться.

Подготовьте список Ваших достоинств и недостатков. О промахах и недостатках говорите, когда Вас попросят, но совсем не обязательно их все перечислять. Найдите время же подумать, что стоит о себе наговорить.

Перед посещением компании, обязательно ознакомьтесь с ее сайтом. Руководителей, основные показатели и характеристики процессов Вы должны знать, чтобы на встрече не спрашивать элементарных вещей. Отзывы о фирме Вам также пригодятся.

И помните - не Вы нанимаете компанию, а она Вас. Поэтому и инициатива в задании вопросов будет исходить от нее.

Вопросы претенденту

Для начала, как правило, просят вкратце рассказать о себе, об основных этапах жизни, о предыдущих местах работы, о причинах увольнений. Такое себе сочинение на вольную тему протяженностью в несколько минут. Здесь односложно не ответишь и обязательно нужно продумать структурированный ответ. Иначе, если мысли у Вас будут разбегаться, то это даст повод предположить отсутствие у Вас логического мышления и для некоторых специальностей другие вопросы могут и не понадобиться.

Если было несколько мест работы - перечисляйте только те, которые связаны деятельностью с должностью, на которую Вы претендуете.

Если, рассказывая о причинах увольнений, Вы не очень лестно будете отзываться о предыдущих работодателях, то это, наверняка, не будет свидетельствовать в Вашу пользу. Ведь в таком случае можно предположить, что похожее восприятие руководства будет у Вас и на новом месте, а также, что Вы считаете себя совершенством и неадекватно реагируете на критику в свой адрес.

В случае частой смены работы, к Вам тоже может быть подозрительное отношение. Ведь не исключено, что и предлагаемая работа может быть очередным для Вас трамплином. Поэтому здесь важно четко аргументировать причины Ваших перемещений (ликвидация предприятия, недостаточный уровень зарплаты в соответствии с Вашими способностями, отсутствие перспектив карьерного роста :).

Нужно быть готовым и к неожиданным и даже провокационным вопросам. Работодателю интересно будет понаблюдать за Вашим поведением в неоднозначной, экстремальной ситуации. Поэтому используйте такой момент на все сто: продемонстрируйте крепкую нервную систему, способность быстро собраться с мыслями и принять правильные решения в сложной ситуации.

Вопросы работодателю

Когда Вы уже в основном удовлетворили информационный голод работодателя, можно и нужно самому задать несколько вопросов. Иначе может показаться, что Вам не очень и интересны детали будущей деятельности, а, следовательно, трудно будет ожидать от Вас элементов творчества, дополнительных усилий в стремлении обеспечить прогресс и процветание компании.

Начать нужно с детализации должностных обязанностей. Ведь в разных местах они разные и нужно четко знать, чем Вы будете заниматься. Решение принимает не только работодатель, но и Вы. И Вам небезразлично, какие будут требования и условия работы на новом месте.

Интересно узнать и о режиме работы, условиях обучения и повышения квалификации, о командировках. Что включает социальный пакет, каков уровень оплаты труда? Вопрос о зарплате должен прозвучать не сразу, а когда появится предчувствие, что фирма Вами заинтересовалась. А перед этим поинтересуйтесь во всех возможных источниках (в т.ч. в Интернете), како

Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.